Фестиваль
Благотворительный фестиваль, 25 мая - 11 июня
С 25 мая по 11 июня в Севкабель Порту пройдет большой благотворительный фестиваль «Чужих детей не бывает». Он приурочен ко Дню защиты детей и посвящен счастливому детству, которое должно быть у каждого, но случается не со всеми.
Организатором мероприятия выступает Севкабель Порт. Идея родилась благодаря Екатерине Вознесенской — общественному деятелю, инициатору благотворительного направления в Порту. Фестиваль задуман как объединяющая платформа для благотворительных фондов, социальных организаций и неравнодушных художников. Главная задача фестиваля — повысить осведомленность горожан о благотворительных инициативах, направленных на помощь детям. Некоторые мероприятия фестиваля будут направлены на сбор средств для благотворительных фондов.
В рамках фестиваля в Порту пройдут выставки от поискового отряда отряда «Лиза Алерт», фондов «Тебе поверят» и «Дети ждут», благотворительная ярмарка с выступлением театра-цирка «Монгольфьери», своп для обмена и пожертвования вещей, открытая уличная тренировка, карнавал от «Упасала Цирка» и несколько лекций об ответственном родительстве и счастливом детстве.
«ДЕТИ ДОМА» ОТ ФОНДА «ДЕТИ ЖДУТ»
1-10 июня, круглосуточно
Морская площадь
На фотовыставке представлены портреты детей-сирот до и после устройства в приемную семью. Каждая история сопровождается рассказом о ребенке от лица приемных мам и пап. Большинство снимков предоставили сами приемные родители из семейного архива.
«DOM»
1-15 июня, пн — 13:00-21:00, вт-вс — 12:00-21:00
Цех, 2 этаж
Тема выставки — «DOM» как безопасная среда для художников и зрителей, место объединения, диалога и созерцания. Более 30 петербургских художников представят живопись, графику, монументальные полотна, фотографии, фантазийные арт-объекты и инсталляции. Вырученные средства пойдут в фонд «Тебе поверят».
ОТ ОТРЯДА «ЛИЗА АЛЕРТ»
25-31 мая, круглосуточно
Морская площадь
25 мая в мире считается днём пропавших детей. Каждый год тысячи детей не возвращаются из школы или c прогулки, теряются в городе. К счастью, у большинства таких историй счастливый финал, однако не всегда всё заканчивается хорошо. Концепция выставки — кубы, на которых отображены эмоции участников поисковых отрядов «Лиза Алерт».
Подробности, время, место и регистрация — по ссылкам.
30 мая:
1 июня:
3 июня:
5 июня:
7 июня:
Яркое уличное шествие: ритмы барабанов и трюки на земле и в воздухе. Участие примут молодые артисты с расстройством аутистического спектра и дети из семей социального риска.
Дата и время: 10 июня, 19:00.
ЯРМАРКА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ФОНДОВ
28-29 мая, 12:00-22:00, Цех, 1 этаж
4-5 июня, 12:00-21:00, КПД
На ярмарке будут представлены поделки от фондов, также будет общий корнер с вещами от мастеров, которые пожертвовали свои работы на благотворительность. Все вырученные деньги разделятся равными долями между фондами.
28-29 мая с 15:00 до 16:00 пройдет «Республика Шкид» — спектакль по одноименной автобиографической повести Белых и Пантелеева, поставленный совместно с подростками- воспитанниками Детского дома 11, социального приюта «Транзит», центра социальной помощи семьи и детям Василеостровского района.
СВОП ОТ ПРОЕКТА «ТАКИЕ ЖЕ»
28-29 мая, 12:00-22:00, Цех, 1 этаж
4-5 июня, 12:00-21:00, КПД
Приносите одежду и декор, оставляйте их на входе и получайте сумку, чтобы складывать понравившиеся находки. В нее можно положить любое количество вещей, но важно, чтобы их общий объем не превышал объем шопера.
Можно только принести одежду, или только взять, или совместить оба варианта.
На выходе принято оставлять донат. Все собранные средства пойдут на благотворительность фонду «Детская миссия».
Также на мероприятии можно будет приобрести мерч от различных благотворительных проектов, попить вкусных лимонадов и посидеть в креслах в чилл-зоне.
Алина Казанцева — фитнес-тренер, амбассадор здорового образа жизни Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга — проведет тренировку на все группы мыщц с чередованием кардио и силовых интервалов.
Дата и время: 29 мая, 11:00.
В случае дождя мероприятие пройдет в помещении «Вольт».
Также 28 мая пройдет закрытый круглый стол «Проектория. Лучшие практики социализации и профориентации детей и подростков». Организатор — фонд «Детская миссия» при участии и поддержке общественно-делового пространства Севкабель Порт, Общественной Палаты и Администрации СПб, ассоциации Общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ, компании ArtPropeller и Президентского Фонда культурных инициатив.
Подробнее о фондах-участниках:
Информационный партнер фестиваля — газета .